将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水减少5.8g.该有机物可

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中完全吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水减少5.8g.该有机物可能是(  )
A. 乙烯
B. 乙二醇
C. 乙醛
D. 甲酸甲酯
弯若淡眉 1年前 已收到3个回答 举报

zzq0577 春芽


解题思路:有机物燃烧的产物CO2和H2O都被石灰水吸收,CO2和石灰水反应生成CaCO3从溶液中析出,对原石灰水来说减少的质量相当于CaO的质量,相对后来的滤液,增加了有机物生成的水的质量.

有机物燃烧的产物CO2和H2O都被石灰水吸收,但由于
CO2+Ca(OH)2═CaCO3↓+H2O
0.2mol 0.2mol0.2mol
CO2和石灰水反应生成CaCO3从溶液中析出,对原石灰水来说减少的质量相当于CaO的质量,即56g•mol-1×0.2mol=11.2g,相对后来的滤液,增加了有机物生成的水的质量,但减少了CaO(11.2g),故m(H2O)+5.8g=11.2g,即m(H2O)=5.4g,n(H2O)=0.3mol,故n(C):n(H)=1:3,只有乙二醇符合.
故选B.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题是一道有机物分子式确定的题目,注意理解题干已知条件的内涵是解答的关键,难度不大.


4

醉心客zuixinke 幼苗



CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
44---------- 100
xg----------- 20g
x=8.8g
n(CO2)=8.8/44=0.2mol
燃烧生成的水为:(20-8.8-5.8)g=5.4g
n(H2O)=5.4/18=0.3mol
C:H=1:6
选BC


2

cjj5569 幼苗


选B


2