将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量的石灰水中完全吸收,得到20g沉淀.滤液质量比原石灰水质量减少了5.8g,等量的此

将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量的石灰水中完全吸收,得到20g沉淀.滤液质量比原石灰水质量减少了5.8g,等量的此有机物与足量的金属Na反应,在标况下得到2.24L气体,则次有机物为
A.乙烯 B.乙炔 C.乙醇 D.乙酸
hqx111 1年前 已收到4个回答 举报

ytuww 幼苗


由已知得:m(CaCO3)=20g
n(CO2)=n(CaCO3)=20/100=0.2mol
m(CO2)=44*0.2=8.8g
滤液质量比原石灰水质量减少了5.8g,则生成的m(CO2)+m(H2O)=20-5.8=14.2g
所以生成的m(H2O)=14.2-8.8=5.4g
n(H2O)=5.4/18=0.3mol
所以有机物中个数比C:H=0.2:(0.3*2)=1:3
又因为有机物能与Na反应生成气体,
四个选项中只有C满足要求,C2H6O
选C

1年前 追问

7

hqx111 举报

那个。。为什么滤液减少了5.8就能得出生成的CO2和H2O的质量为20-5.8呃?

举报 ytuww

石灰水吸收了CO2和H2O,所以先增加CO2和H2O的质量。 然后有20g CaCO3沉淀生成,即石灰水质量又减小了20g 所以石灰水实际减小的质量= 20g - CO2和H2O的质量 = 5.8g 则m(CO2)+m(H2O)=20-5.8=14.2g

ssukiecheng 花朵


Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
78 44 100
X Y 20, X=15.6克,Y=8.8克。质量比原石灰水质量减少15.6克中CaO的质量=15.6*56/78=11.2克 ,现在只减少5.8克,说明还生成了11.2-5.8=...


2

srpv 幼苗


答案:选C
沉淀20 g为CaCO3,则有机物中含C原子为0.2 mol,
由质量守恒得m(CO2)+m(H2O)=m(CaCO3)-5.8 g,
44 g·mol-1×0.2 mol+m(H2O)=20 g-5.8 g,
m(H2O)=5.4 g,n(H2O)=0.3 mol。
所以有机物中n(C)∶n(H)=0.2 mol∶(0.3 mol×...


2

清涟荷舞 幼苗


乙醇吧


1