化学关于醇的计算题1.将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中充分吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水少

化学关于醇的计算题
1.将一定量有机物充分燃烧后的产物通入足量石灰水中充分吸收,经过滤得到沉淀20g,滤液质量比原石灰水少5.8g,该有机物可能是( )
A.乙烯 B.乙二醇 C.乙醇 D.丙三醇
2.已知丙三醇和甲苯的混合物中含氧的质量分数为10%,则其中含氢的质量分数为( )
A.1.67% B.4.4% C.8.7% D.无法计算
3.一定量的乙醇在氧气不足的条件下燃烧生成CO,CO2和H2O.全部收集后测得总质量为27.6g,其中水的质量为10.8g,则CO的质量为( )
A.2.2g B.1.4g C.2.2g和4.4g之间 D.4.4g
PS:会哪道解哪道,当然多多益善是最好啦!谢咯各位大虾民~
rotray 1年前 已收到1个回答 举报

蓝调幽幽 幼苗


1.Ca(OH)2 +CO2 ===CaCO3 + H2O(题目中石灰水足量,不考虑生成碳酸氢钙的情况)最终有20g沉淀生成,对应的CO2为0.2mol
那,应该减少11.2g才对,而题目中只是减少了5.6g,那说明有5.4g即0.3mol水被吸收,那C:H为2:6,看选项,选C:H为1:3的,BC都可以.
2.氧的质量分数为10%,那可以设氧的质量为48,则总质量为480,仅仅是丙三醇C3H8O3中含有氧,则C3H8O3质量为92g,含H8g,那甲苯C7H8为480-92=388g,则含H33.74g,那总H%=(8+33.74)/480g=8.7%,选C
3.水10.8g可知,H有10.8/18*2=1.2mol,那C2H6O就有0.2mol,那C就有0.4mol
设CO为x,CO2为y,x+y=27.6-10.8=16.8,x/28+y/44=0.4
解得,x=1.4g


2