有机化合物计算题某种只含碳氢氧三种元素的有机化合物2.3g,在足量的氧气中燃烧后将产物先通过足量无水硫酸铜后增重2.7g

有机化合物计算题
某种只含碳氢氧三种元素的有机化合物2.3g,在足量的氧气中燃烧后将产物先通过足量无水硫酸铜后增重2.7g,再通入足量的澄清石灰水中,澄清石灰水变浑浊,增重4.4g,根据以上信息计算出该有机物的分子式
liubingjp 1年前 已收到2个回答 举报

ALEJANDRO 幼苗


生成水2.7/18=0.15mol
生成二氧化碳4.4/44=0.1mol
氢的物质的量为0.3mol 碳的物质的量为0.1mol
氧的质量为2.3-0.3-0.1*12=0.8g
其物质的量为0.8/16=0.05mol
C:H:O=2:6:1 分子式为C2H6O1


3

baoht 幼苗


该有机化合物2.3g充分燃烧后得到水2.7克,二氧化碳4.4克;
可知该有机化合物2.3g中含H 2*2.7/18=0.3mol
含 C 4.4/44=0.1mol
可设(CH3)nOm
n=2 m=1时合题意
所以分子式为 C2H6O


0