已知某有机物含碳氢氧三种元素,各元素质量比是12:3:8,该有机物分子的摩尔质量是46g/mol,求该分子式!

阿桢 1年前 已收到1个回答 举报

-蝎子- 幼苗


因为该有机物分子的摩尔质量是46g/mol
所以M=46
根据各元素质量比是12:3:8
所以1mol 该有机物中C有46*12/23=24g
H=46*3/23=6g
O=46-6-24=16g
所以C/12:H/1:O/16
=2:6:1
所以化学式为C2H6O


2