碳氢氧三种元素组成的有机物A,相对分子质量为102,含氢的质量分数为9.8%,分子氢原子个数为氧的5倍.

碳氢氧三种元素组成的有机物A,相对分子质量为102,含氢的质量分数为9.8%,分子氢原子个数为氧的5倍.
(1)A的分子式是____
(2)A有2个不同的含氧官能团,其名称是_____
(3)一定条件下,A与氢气反应生成B,B分子的结构可视为1个碳原子上链接2个甲基和另外2个结构相同的基团.A的结构简式是____.A不能发生的反应是______.(a)取代,(b)消去,(c)酯化,(d)还原
(4)写出两个与A具有相同官能团、并带有支链的同分异构体的结构简式____ _____
(5)A还有另一类酯类同分异构体,该异构体在酸性条件下水解,生成两种机对分子质量相同的化合物,其中一种的分子有2个甲基,此反应的化学方程式是___________
fasthand 1年前 已收到1个回答 举报

心中所想的tt 幼苗


解题思路:
1)、首先根据相对分子质量及氢的质量分数算出分子中氢的个数,请的个数为102×0.98/1=10;由于氢原子的个数是氧原子的5倍,因此一分子A中氧的个数为10/5=2;由于A由碳、氢、氧三种元素组成,因此一分子A中碳原子的个数为(102-10×1-16×2)/12=5,由此可以得出A的分子式为C5H10O2.
2)、名称为羟基、醛基;
3)、A的结构

不能发生消去反应.(甲基上的氢可以被Cl取代;羰基可以被还原为醇羟基;羟基可以发生酯化反应;由于羟基所连接的碳上没有氢,因此不能发生消去反应)

4)、

5)、(CH3)2CHOOCCH3+H2O→(CH3)2CHOH+CH3COOH

1年前 追问

4

fasthand 举报

A的结构简式不太懂。帮我写成结构式,谢谢