碳、氢、氧3种元素组成的有机物A,相对分子质量为102,含氢的质量分数为9.8%,分子氢原子个数为氧的5倍.有机物A的分

碳、氢、氧3种元素组成的有机物A,相对分子质量为102,含氢的质量分数为9.8%,分子氢原子个数为氧的5倍.有机物A的分子式
有机物烃A 2.9 g完全燃烧生成8.8 g CO2和4.5 g H2O,它的一氯取代产物的同分异构体有多种,烃A的分子式
烃基烯基醚A的相对分子质量(M r)为176,分子中碳氢原子数目比为3∶4 ,有机物A的分子式.
求解求给思路,后天高考了,
愤怒的ii 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄树下的人 春芽


首先:相对分子质量为102,102*9.8%=9.996,H有10个,O有2个,C有5个,C5H10O2
再次:O2的燃烧质量为8.8+4.5-2.9=10.4g,CO2中氧元素含量8.8*32/44=6.4g,水中氧元素含量4.5*16/18=4g,A中氧元素含量为0,它的碳元素完全转化为CO2,C为2.4g,氢元素完全转化为H2O,H为0.5g,A为C:H=2:5,C4H8,8种
最后,回家做

1年前 追问

3

愤怒的ii 举报

第二题的2:5是怎么来的,还有C:H=2:5的话分子式不应该是C4H10么?

举报 橄榄树下的人

是应该是C4H10,忙中出错啊,我上面说C是2.4g,H是0.5g,所以是算他们的摩尔比是2:5
第三题:C3H4是40,醚一般是一个氧元素,所以推测是C12H16O