某有机物含有碳氢氧三种元素,碳氢两种元素的质量分数为52.17%,13.04%,又测得它的

某有机物含有碳氢氧三种元素,碳氢两种元素的质量分数为52.17%,13.04%,又测得它的
相对分子质量是46,求这种物质的分子式
喜象 1年前 已收到1个回答 举报

哈工621 幼苗


46*52.17%=24
46*13.04%=6
46-24-6=16
碳氢氧的原子个数比为 (24/12):(6/1):(16/16)=2:6:1
这种物质的分子式 C2H6O


1