某有机物含有碳氢氧三种元素,其中含碳40%,含氢6.67%.该有机物的蒸汽密度是相同状况下乙烯气体密度的1.072

yakliu 1年前 已收到1个回答 举报

lee_kay 春芽


因为该有机物的蒸汽密度是相同状况下乙烯气体密度的1.072
则M=28*1.072≈30
则m(C)=30*40%=12,m(H)=30*6.67%=2,m(O)=30-12-2=16
所以C原子为1,H原子为2,O原子为1 所以该有机物分子式为CH2O,甲醛.


4