某无色晶体由碳氢氧三种元素组成,该化合物中含碳氢原子个数比1:1,含氧的质量分数为17%,此物质微溶于水,能溶于NaOH

某无色晶体由碳氢氧三种元素组成,该化合物中含碳氢原子个数比1:1,含氧的质量分数为17%,此物质微溶于水,能溶于NaOH溶液,每摩尔次物质可以与金属钠反应置换出11.2L氢气(标准状况).取0.94g该晶体与20mL 2mol/L的NaOH溶液反应,再用1mol/L的硫酸15mL恰好中和过量的碱.推断改有机物的分子式、结构简式
我知道是苯酚 但是不能确切的说明
stansc 1年前 已收到1个回答 举报

kk者跟贴 幼苗


每摩尔物质可以与金属钠反应置换出11.2L氢气
说明1mol A可以生成0.5mol H2
结构中活泼H为1个
0.94g该晶体与20mL 2mol/L的NaOH溶液反应
NaOH的物质的量为0.04mol
再用1mol/L的硫酸15mL恰好中和过量的碱
硫酸中H的物质的量为0.03mol
所以晶体的物质的量为0.04-0.03=0.01mol
可知无色晶体的摩尔质量为0.94/0.01=94g/mol
氧的质量分数为17%
O的个数为94x0.17/16=1
含碳氢原子个数比1:1
(CH)个数为94-16/13=6
分子式为C6H6O
所以可知为苯酚


3