高考数学模拟题,已知直线kx-y+2sin(π/4)=0与中心在原点半径为2的圆交于A、B两点,且向量AM=向量OB,若

高考数学模拟题,
已知直线kx-y+2sin(π/4)=0与中心在原点半径为2的圆交于A、B两点,且向量AM=向量OB,若点M在圆C上的充要条件是实数k的值为?
A.1 B.正负1 C.根号2 D.正负根号2
qiaba 1年前 已收到1个回答 举报

猜不着的结局 幼苗


直线方程可化简为:kx-y+√2=0
将其带入圆的方程:x^2+y^2=4 可得:(k^2+1)x^2+2√2kx-2=0
设A(x1,kx1+√2) B(x2,kx2+√2) 则x1+x2=-2√2k/(k^2+1)
设M(x,y)则向量AM=(x-x1,y-kx1-√2) OB=(x2,kx2+√2)
因为两向量相等
所以{x-x1=x2 解得:{x=-2√2k/(k^2+1)
y-kx1-√2=kx2+√2 y=2√2/(k^2+1)
将M代入圆的方程,解得:k=±1


6