一级建造师,项目管理,这是一年的真题,我看解析看不懂啊.

一级建造师,项目管理,这是一年的真题,我看解析看不懂啊.
【例】已知工作A的紧后工作是B和C,工作B的最迟开始时间为l4,最早开始时间为10;工作C的最迟完成时间为l6,最早完成时间为l4;工作A的自由时差为5天,则工作A的总时差为( )天.
A.5  
B.7
C.9
D.11
解题要点:根据题意,B 的总时差为4,C的总时差为2,TFA=MIN(LAGAB+4,LAGAC+2),而LAGAB和LAGAC的最小值为5(因为A的自由时差是其与紧后工作之间时间间隔的最小值),所以的TFA最小值为7.
“TFA=MIN(LAGAB+4,LAGAC+2),而LAGAB和LAGAC的最小值为5,所以的TFA最小值为7”
《我觉得这句话不对啊,LAGAC和LAGAB都有可能是5,它是按LAGAC=5算的,得7.如果按LAGAB=5,LAGAC>5算,就不是7了啊.》我这句话有问题吗
我为篮球kk 1年前 已收到1个回答 举报

lengcfeng 幼苗


LAGAB和LAGAC的最小值都为5 LAGAB+4=5+4=9, LAGAC+2=5+2=7(按最小算)
TFA=MIN(LAGAB+4,LAGAC+2)=MIN(9,7)=7 ( 取最小值 )
所以的TFA最小值为7 是这个意思 你钻牛角尖了LAGAC和LAGAB都按5算

1年前 追问

5

我为篮球kk 举报

“LAGAB和LAGAC的最小值都为5”这句话你说的不对,FFA=MIN(LAGAB,LAGAC)=5,说明LAGAB和LAGAC两个数里小的那个是5,到底是LAGAB等5还是LAGAC等5不一定,而不是“LAGAB和LAGAC的最小值 都 为5”。 我觉得这道题出的有问题

举报 lengcfeng

对 所以讲你钻牛角尖了 FFA=MIN(LAGAB,LAGAC)=5,说明LAGAB和LAGAC两个数里小的那个是5 这话不错 取小 FFA=5 , 因为题目给定 FFA=5,这绝对没问题。我的意思按最小的算 5天算LAGAB LAGAC都取5 因为他们最小只可以是5才符合题意,因为FFA=5 所以下限是5 只能照5算 不考虑大的 只考虑小的 按最小算 最小是5 那就都取5 TFA=MIN(LAGAB+4,LAGAC+2)=MIN(9,7)=7 所以答案是B