一堆水果重100千克,含水率是97.6%,几天后这堆水果的含水率只有96%,这时这堆水果重多少千克?

vfbfjj 1年前 已收到5个回答 举报

cxvyt 幼苗


设这时这堆水果重X千克,则
X(1-96%)=100(1-97.6%)
0.04X=2.4
X=60
这时这堆水果重60千克
【数学辅导团】为您解答,如果本题有什么不明白可以追问,


3

题海冬日 幼苗


不含水:100×(100%--97.6%)=2.4kg
几天后含水:100×96%=96kg
此时重:96+2.4=98.4kg


2

马元元 精英


干水果是100×(1-97.6%)=2.4千克
所以现在重2.4÷(1-96%)=60千克


1

bluenavy123 幼苗


设这时这堆水果重 M千克
则 (1-96%)xM=100x(1-97.6%)
解得 M=60千克


1

zhaolibo2 幼苗


含水率的改变~~~~
是水的蒸发~~~~~
不是水的部分是不变量~~~~
算式:100*(1-97.6%)/(1-96%)=60(千克)
符号不懂可追问。
符合要求,请作为满意回答。


0