水果店运来一种含水99%的某种水果1000千克,放置几天后,含水量变成98%,此时这种水果重多少千克

水果店运来一种含水99%的某种水果1000千克,放置几天后,含水量变成98%,此时这种水果重多少千克
是980么?
要说清楚
舞后的狂欢 1年前 已收到3个回答 举报

都不是123 幼苗


干的质量是1000×(1-99%)=10千克
所以现在是10÷(1-98%)=500千克


1

圆子的竿子 幼苗


现在是:1000x【1-(99%-98%)】=990千克
祝学习进步,望采纳~~


2

bxbx80 花朵


1000-1000×(1-99%)÷﹙(1-98%﹚=500
,此时这种水果重500千克


0