(a+b-c)的2m次方乘以(a-b-c)的2m+1次方乘以(c-a-b)的4m+3次方乘以(c+b-a)的m+1次方,

(a+b-c)的2m次方乘以(a-b-c)的2m+1次方乘以(c-a-b)的4m+3次方乘以(c+b-a)的m+1次方,计算
可壳 1年前 已收到2个回答 举报

Junmac 幼苗


(a+b-c)^2m×(a-b-c)^2m+1×(c-a-b)^(4m+3)×(c+b-a)^(m+1)
=(a+b-c)^2m×(c-a-b)^(4m+3)×(a-b-c)^(2m+1)×(c+b-a)^(m+1)
=(c-a-b)^2m×(c-a-b)^(4m+3)×[-(c+b-a)^(2m+1)]×(c+b-a)^(m+1)
=-(c-a-b)^(2m+4m+3)×(c+b-a)^(2m+1+m+1)
=-(c-a-b)^(6m+3)×(c+b-a)^(3m+2)


6

马元元 精英


原式=(a+b-c)的2m次方乘以[-(c+b-a)的2m+1次方]乘以[-(a+b-c)的4m+3次方]乘以(c+b-a)的m+1次方
=(a+b-c)的(2m+4m+3)次方乘以(c+b-a)的(2m+1+m+1)次方
=(a+b-c)的(6m+3)次方乘以(c+b-a)的(3m+2)次方


0