a-b)的5m次方乘以(b-a)的2m次方除以(b-a)的7m次方(m为偶数,a不等于b)

葱儿290 1年前 已收到1个回答 举报

迪肯比穆托姆博 春芽


(b-a)的2m=(a-b)的2m,所以(a-b)的5m次方乘以(b-a)的2m次方=(a-b)的5m次方乘以(a-b)的2m次方,也就是=(a-b)的7m次方,
(a-b)的5m次方乘以(b-a)的2m次方除以(b-a)的7m次方=(a-b)的7m次方除以(b-a)的7m次方=(-1)的7m次方,m 为偶数,所以结果为1


9