分式加减 (x-y)(z-y)/x+y - (y-x)(y-z)/x+z 不要跳步骤,

goodluck2004 1年前 已收到3个回答 举报

ada302 幼苗


(x-y)(z-y)/x+y - (y-x)(y-z)/x+z
=(x-y)(z-y)(x+z)/(x+y)(x+z) - (y-x)(y-z)(x+y)/(x+z)(x+y)
=[(x-y)(z-y)(x+z) - (y-x)(y-z)(x+y)]/(x+z)(x+y)
={(x-y)(z-y)(x+z) -[- (y-x)][-(y-z)](x+y)}/(x+z)(x+y)
=[(x-y)(z-y)(x+z) -(x-y)(z-y)(x+y)]/(x+z)(x+y)
=(x-y)(z-y)[(x+z) -(x+y)]/(x+z)(x+y)
=(x-y)(z-y)(x+z -x-y)/(x+z)(x+y)
=(x-y)(z-y)(z -y)/(x+z)(x+y)
=(x-y)(z-y)²/(x+z)(x+y)


2

zadbad2008 幼苗


原式=(x+y)/(x-y)(z-y)-(x+z)/{[-(x-y)][-(z-y)]
=(x+y)/(x-y)(z-y)-(x+z)/(x-y)(z-y)
=[(x+y)-(x+z)]/(x-y)(z-y)
=(x+y-x-z)/(x-y)(z-y)
=(y-z)/(x-y)(z-y)
=-1/(x-y)
=1/(y-x)


2

154798760 幼苗


(x-y)(z-y)/x+y - (y-x)(y-z)/x+z
=(x-y)(z-y)/x+y - (x-y)(z-y)/x+z
=(x-y)(z-y)(1/x+y-1/x+z)
=(x-y)(z-y)〔x+z-x-y/(x+y)(x+z)〕
=(x-y)(z-y)〔z-y/(x+y)(x+z)〕
=(x-y)(z-y)²/(x+y)(x+z)


0