若关于x的指数方程9^x+(a+4)*3^x+4=0有一实数解,则a的取值范围为

262760601 1年前 已收到2个回答 举报

被丢失的画鸟 幼苗


是存在实数解呢还是只有一个实数解呢
设t=3^x,则t>0,t^2+(a+4)t+4=0,
若是存在实数解,判别式=a^2+8a>=0且存在正根(因为t>0),即a>=0或者a0,所以方程有两个同号的根,所以若有正根,必须t1+t2=
-(a+4)>0,所以a


10

bin5345 幼苗


令3^x=y,则原方程变形为:
y^2+(a+4)y+4=0
因为有一个实数解,所以△=0.
a(a+8)=0
a=0,y=-2.a=-8.y=2,
∵3^x不能是-2,所以a不能是0.
那末a只能取-8.


1