若等差数列{an}的通项公式为an=4-5n,则数列{an}的公差为

雨来 1年前 已收到3个回答 举报

赢到最深处 幼苗


等差数列的公差为d,则:d=an-a(n-1),则:
an=4-5n,得:a(n-1)=4-5(n-1)=9-5n
d=an-a(n-1)=[4-5n]-[9-5n]=-5
公差为-5


3

NANA娜娜 幼苗


-5


1

yyswsj 幼苗


-5


1