如果说B是等差数列 且给予通项公式 A也是等差数列 给予了通项公式 那要求数列(A-B) 是否只要将A的通项公式-B的通

如果说B是等差数列 且给予通项公式 A也是等差数列 给予了通项公式 那要求数列(A-B) 是否只要将A的通项公式-B的通项公式 所得式子就为数列(A-B)的通项公式呢 也为等差数列?像这一类的 等比数列有没有这一类的性质 举个例子比如说A除以B什么的
先回答第一个啊 A-B的通项公式呢
似水兰婷 1年前 已收到4个回答 举报

彼岸花1985 幼苗


1、是的
an通项公式为a1+(n-1)d1,bn=b1+(n-1)d2,两式相减,an-bn=(a1-b1)+(n-1)(d1-d2)
于是通项公式为cn=an-bn=(a1-b1)+(n-1)(d1-d2)
他是首项为a1-b1,公差为(d1-d2)的等差数列
2、可类似证明
结论:两个等差数列的和、差仍旧是等差数列
两个等比数列的积、商仍旧是等比数列


1

精神贵族少爷 幼苗


等差数列的差数列一定是等差数列,所求差数列就是用二数列的通项作差即可;两个等比数列的差就不是等比数列,而他们的积或商仍是等比数列,所求方法类同。


1

a_ppl_e0915 幼苗


1、是的
an是关于n的一次函数,bn也是关于n的一次函数,两式相减,依然是关于n的一次函数,因此依然是等差数列。
2、等比数列的积数列,其公比就是两个等比数列公比的积;商同理。
以上结论,都可以使用定义法进行证明。


0

开心一把 幼苗


有 A=2^n B=3^n
A/B=(2/3)^n


0