小学五年级上册数学82页综合练习8题答案(青岛出版社)由梯形平形四边形和三角形组成求面积的题

王凌紫 1年前 已收到1个回答 举报

lcx1314520 花朵


S组合=S梯形+S平行四边形+S三角形
S梯形:(6+10)×3÷2
=16×3÷2
=48÷2
=24﹙平方厘米﹚
S平行四边形:10×5=50﹙平方厘米﹚
S三角形:6×8÷2
=48÷2
=24﹙平方厘米﹚
S组合:24+24+50=98﹙平方厘米﹚


3