f(x)为奇函数,f(x)=1-3的x次方+1分之M,求M等于多少?

caisu043 1年前 已收到1个回答 举报

fwpdaping 幼苗


∵f(x)为奇函数
∴f(-x)=-f(x)
1-m/(3^-x +1) =-1+m/(3^x+1)
2=m/(3^-x +1)+m/(3^x +1)
2/m=1/(3^-x +1)+1/(3^x +1)
=3^x/(3^x+1)+1/(3^x +1)
=(3^x+1)/(3^x+1)
=1
∴m=2


2