已知函数f(x)=loga[x+√(x²+1)]判断其奇偶性?

已知函数f(x)=loga[x+√(x²+1)]判断其奇偶性?
为什么 [-x+√(x²+1)]=1/[x+√(x²+1)]
niwenyuan 1年前 已收到4个回答 举报

阿倪2 幼苗


1/[x+√(x²+1)] 分子分母同时乘以√(x²+1)-x
=[x-√(x²+1)]/{[x+√(x²+1)]*[√(x²+1)-x]}=[√(x²+1)-x]/1
=√(x²+1)-x
∴ f(-x)
=loga[-x+√(x²+1)]
=loga{1/[x+√(x²+1)]}
=-loga[x+√(x²+1)]
=-f(x)
∴ f(x)是奇函数.


3

sfdgwarwqerswf 幼苗


这种奇偶性问题一般都是根据定义来判断。 首先,确定函数的定义域。其次,在定义域内,取x,-x ,看看f(x) 跟f(-x)的关系 。仅提供思路,至于计算,看你了, 希望对你有帮助。ps:楼上的好像有解答了,但是没有判断定义域,自己完善下就好了


2

西贝315 幼苗


[-x+√(x²+1)]*[x+√(x²+1)]=x²+1-x²=1
所以[-x+√(x²+1)]=1/[x+√(x²+1)]
因为f(x)+f(-x)=0
且f(0)=0
所以f(x)是奇函数


2

wgifqiff 幼苗


去问老师靠谱点QAQ


1