3x^2-xy /9x^2-6xy+y^2,其中x=1/2,y=-2/3

樱花开的季节 1年前 已收到1个回答 举报

s_123 幼苗


原式=x(3x-y)/(3x-y)²
=x/(3x-y)
=(1/2)/(3/2+2/3)
=3/13


3