先化简再求值9X平方-6XY+Y平方分之3X平方-XY,其中X=2,Y=3

heroheewon 1年前 已收到1个回答 举报

化血刀 幼苗


(3x²-xy)/(9x²-6xy+y²)=x(3x-y)/(3x-y)²=x/(3x-y)带值;=2/(6-3)=2/3


11