a2+2b2+c2-2ab-2bc=0

h5nec6n 1年前 已收到2个回答 举报

苦涩年华酒 幼苗


a²+2b²+c²-2ab-2bc=0
(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)=0
(a-b)²+(b-c)²=0
∴﹛a-b=0
b-c=0
∴a=b=c


8

wenlingche 幼苗


²+2b²+c²-2ab-2bc=0 (a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)=0 (a-b)²+(b-c)²=0 ∴﹛a-b=0 b-c=0 ∴a=b=c~~~ ~如果你认可我的回答,请及时点击 【选为满意回答】按钮~ ~手机提问者在客户端上评价点“满 意”即可~~ ~你的采纳是我前进的动力~~~ ~...


0