已知a2+b2+c2=2ab+2bc+2ac.试用a和b表示出c

美丽心情m_m 1年前 已收到2个回答 举报

转让有线通1111 幼苗


a^2+b^2+c^2=2ab+2c(a+b) [^2指平方] 移项得,c^2-2(a+b)c+(a^2+b^2-2ab)=0 c^2-2(a+b)c+(a-b)^2=0 解关于c的一元二次方程得,c=[2(a+b)±√{[2(a+b)]^2-4(a-b)^2}]/2=(a+b)±2√(ab) 即c=(a+b)+2√(ab)或c=(a+b)-2√(ab)


4

我一思考就会笑 幼苗


a+b+/-二倍根号下ab......(仅供参考,错了跟我说哈)


1