有关分类讨论的初二数学题谁帮我找一道初二的数学题 是有关分类讨论的 就是一道题有几种情况要考虑到

眼泪不爱夺眶 1年前 已收到1个回答 举报

帅的不能在帅 幼苗


问题:已知y、z都是质数,且1/x+1/y=3/z. 求;1998x+5y+3z的值.由1/x+1/y=3/z得1/x = 3/z - 1/y =(3y-z)/(yz)所以:x=yz/(3y-z),下面讨论y z为何值时,x为整数(若x不为整数,那这个题目就没法做了) 1.若y z 都为奇质...


9