(-36)乘200又十八分之七 (-270)乘四分之一加0.25乘21.5加(-8又二分之一)乘(-25%) 等于多少?

(-36)乘200又十八分之七 (-270)乘四分之一加0.25乘21.5加(-8又二分之一)乘(-25%) 等于多少?
有10个数相乘,积为负数,那么这18个书中,负数的个数有多少钟可能?如果有100个数相乘,积为负数呢?
solky 1年前 已收到3个回答 举报

gyz_sw 幼苗


(-36)×200又7/18
=(-36)×(200+7/18)
=-7200--14
=-7214
(-270)×四分之一+0.25×21.5+(-8又二分之一)×(-25%)
=(-270)×1/4+1/4×21.5+(-8-1/2)×(-1/4)
=(-1/4)*(270-21-1/2-8-1/2)
=(-1/4)*(270-30)
=(-1/4)*240
=-60
有10个数相乘,积为负数,那么这18个数中,负数的个数有5种可能【1个,3个,5个,7个,9个】.如果有100个数相乘,积为负数,有50种可能.


9

wswp456 幼苗


十个数的积为负数 那么负数的个数是 基数 也就是 1,3,5,7,9
一百个也是同样的道理


2

马凌大 幼苗


1、
-36*(200+7/18)=-36*200-36*7/18=-7200-14=-7214
2、
(-270)*1/4+0.25*21.5+(-8-1/2)*(-25%)=(-270+21.5+8.5)*1/4=-240*1/4=-60
3、
只要有奇数个数是负数,那么积就是负数
比如10个数的话,有1、3、5、7、9个数是负数,那积就是负数,...


2