已知函数f(x)=ax2+bx+c满足f(1)=1,f(-1)=-1.(1)求实数b值;(2)若不等式f(x)≥-2恒成

已知函数f(x)=ax2+bx+c满足f(1)=1,f(-1)=-1.(1)求实数b值;(2)若不等式f(x)≥-2恒成立,求实数a的取值范围;(3)设函数y=f(x)存在最大值M(a),求M(a)的最小值.
chires 1年前 已收到1个回答 举报

yuxingjie 幼苗


解题思路:(1)由 函数f(x)=ax2+bx+c满足f(1)=1,f(-1)=-1,可得a+b+c=1,a-b+c=-1,由此解得 b 的值.(2)由f(x)≥-2恒成立,可得 ax2+x+2-a≥0 恒成立,故有a>0△ = 1 − 4a(2−a)≤0,解不等式组求得实数a的取值范围.(3)由函数y=f(x)存在最大值M(a),故a<0,且最大值 M(a)=−4a2−14a=(-a)+( −14a),利用基本不等式求得M(a)的最小值.

(1)∵函数f(x)=ax2+bx+c满足f(1)=1,f(-1)=-1,
∴a+b+c=1,a-b+c=-1,解得 b=1,且 a+c=0.
(2)由上知 f(x)=ax2+x-a,
∵不等式f(x)≥-2恒成立,
∴ax2+x+2-a≥0 恒成立,


a>0
△ = 1 − 4a(2−a)≤0,解得 0<a≤1+

3
2.
故实数a的取值范围为 {a|0<a≤1+

3
2 }.
(3)由函数y=f(x)存在最大值M(a),f(x)=ax2+x-a,
故a<0,且最大值 M(a)=
−4a2−1
4a=(-a)+(
−1
4a)≥2

1
4=1,
当且仅当 (-a)=(
−1
4a),即 a=-
1
2 时,等号成立,
故M(a)的最小值为1.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;函数的最值及其几何意义.


9