脱式计算下面各题. (1)275+225÷5-100 (2)4÷(1÷0.4)+2.8×0.5 (3)1÷0.2+(2-

脱式计算下面各题. (1)275+225÷5-100 (2)4÷(1÷0.4)+2.8×0.5 (3)1÷0.2+(2-0.7)×5
(4)(4800÷75+36)×12 (5)517+1905÷15-629
(6)2712-3534÷114×52 (7)1÷1+0÷26+26÷1
(8)101-1×(88÷88)+25×4 (9)3.31-18.34÷7×0.5
(10)1÷0.25+0.25÷1-2.5×0.1
应用题
小红的妈妈买了两篓萝卜,共42千克,她想一次挑回家,小红怕累坏了妈妈,就主动从甲篓取出了三分之一,从乙篓取出了六分之一,取出的一共是11千克,装进方便袋里由他提回家.原来甲乙两篓萝卜各有多少千克?
急急急急急急急急急急急急急急急急急急急!在五分钟内答题给金币
白居易1984 1年前 已收到2个回答 举报

比永远多一天 花朵


脱式计算下面各题.
(1)275+225÷5-100
解,得:
==275+45-100
==230-100
==130
(2)4÷(1÷0.4)+2.8×0.5
解,得:
==(4/2.5)+1.4
==1.6+1.4
==3
(3)1÷0.2+(2-0.7)×5
解,得:
==5+1.3*5
==5+6.5
==11.5
(4)(4800÷75+36)×12
解,得:
==(64+36)*12
==100*12
==1200
(5)517+1905÷15-629
解,得:
==517+127-625
==644-625
==19
(6)2712-3534÷114×52
解,得:
==2712-31*52
==2712- 1612
==1100
(7)1÷1+0÷26+26÷1
解,得:
==1+0+26
==27
(8)101-1×(88÷88)+25×4
解,得:
==101-1+100
==200
(9)3.31-18.34÷7×0.5
解,得:
==3.31-2.62*0.5
==3.31-1.31
==2
(10)1÷0.25+0.25÷1-2.5×0.1
解,得:
==4+0.25-0.25
==4
应用题
小红的妈妈买了两篓萝卜,共42千克,她想一次挑回家,小红怕累坏了妈妈,就主动从甲篓取出了三分之一,从乙篓取出了六分之一,取出的一共是11千克,装进方便袋里由他提回家.原来甲乙两篓萝卜各有多少千克?
设甲、乙两篓萝卜原来分别有x、y千克,得
x+y=42
1/3x+1/6y=11
解得
x=24
y=18
答:甲筐原有萝卜24千克,乙原有萝卜18千克.


10

浪子承鸿 幼苗


(1)原式=275+45-100=220;(2)原式=4÷2.5+1.4=1.6+1.4=3;(3)原式=5+1.4×5=12;(4)原式=(64+36)×12=1200;


0