(1) x^2-5x+3 (2)x^2-2根号(2)乘x-3 在实数范围内因式分解

qhchan 1年前 已收到1个回答 举报

我是风铃 幼苗


1.原式=(x-1)(x-4)-1
2.x^2-2根号2*x-3
=x^2-2根号2*x+(根号2)^2-(根号2)^2-3
=(x-根号2)^2-5
=(x-根号2)^2-(根号5)^2
=(x-根号2+根号5)(x-根号2-根号5)


5