有一批水果,每箱放30个则多20个;每箱放35个则少10个.这批水果至少有______个.

中原大木 1年前 已收到4个回答 举报

ii的男人A 幼苗


解题思路:根据题意,第二种放法和第一种比较,当每箱多放5个时,不仅把原来多出的20个放完了,还可以再多放10个苹果;因此,求出30和35的最小公倍数,再减去10即可.

30和35的最小公倍数是210,
210-10=200(个);
答:这批苹果至少有200个.
故答案为:200.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题属于“盈亏问题”,但是利用求最小公倍数的方法解答更简便.


3

dingqian2166 幼苗


30-20=10
每箱放30个多20个也是少10个的意思
30和35的最小公倍数=210
所以至少为210-10=200个


1

北风吹xc 幼苗


80个


0

casparleo 幼苗


200个


0