甲乙两瓶药水容积比是2:5,甲瓶中药与水的比是3:1,乙瓶中药与水的比是4:1,两瓶混合后药与水的比是?

甲乙两瓶药水容积比是2:5,甲瓶中药与水的比是3:1,乙瓶中药与水的比是4:1,两瓶混合后药与水的比是?
稍微微快一点点
聪明的一休 1年前 已收到1个回答 举报

houjun909 幼苗


3:1=3/1=3 4:1=4/1=4 3:4=3/4 2:5=2/5 3/4*2/5=3/10 4/(1+4)=4/5
(4/5+3/10)÷(1+2/5)=11/14 11:(14-9)=11:5


4