甲乙两个相同的瓶子装满盐水,甲瓶盐与水的体积比是3:1,乙瓶盐与水的体积比是4:1,现在把两瓶盐水混合,

甲乙两个相同的瓶子装满盐水,甲瓶盐与水的体积比是3:1,乙瓶盐与水的体积比是4:1,现在把两瓶盐水混合,
混合盐水中盐和水的体积比是()
gumuliying152 1年前 已收到9个回答 举报

这世上本无害虫 幼苗



盐:水=3:1=15:5

盐:水=4:1=16:4
混合
盐:水=15+16:5+4=31:9


9

仨门坡 幼苗


3+4=7,1+1=2
7比2


2

bmsjd 幼苗


31:9
假设瓶子体积为X;则甲中盐占3*X/4;水占1*X/4;
乙中盐占4*X/5;水占1*X/5;
故(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31/9


2

挑战运气 幼苗


甲瓶的 盐: 3x 水: x
乙瓶的 盐: 4x 水: x
混合后 的盐:3x+4x=7x
混合后 的水:x+x=2x
混合盐水中盐和水的体积比是7x:2x=7:2


1

qingtian23 幼苗


133:55


1

绝色好股 幼苗


由题知混合前后物料守恒,则
V总=9,盐水之比为7:2


1

我的博拉图 幼苗


假设甲乙两个瓶子均为一升,甲中盐与水的体积分别为四分之三升、四分之一升,乙瓶中盐与水的体积分别为五分之四升,五分之一升,混合以后盐的体积为二十分之三十一,水的为二十分之九,比较可知盐水比为31:9


1

凝血离魂 幼苗


甲: 盐:水=3:1=15:5
乙: 盐:水=4:1=16:4
混合后:盐:水=15+16:5+4=31:9


0

frfen 幼苗


假定瓶子体积为1,甲瓶盐3/4,水1/4,乙盐4/5,水1/5
混合后为(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31/9


0