某单位有7个连在一起的停车位,现有3辆不同型号的车需要停放,

某单位有7个连在一起的停车位,现有3辆不同型号的车需要停放,
如果要求剩余四个车位中有三个连在一起,则停放方法有几种?
答案为3*2*1*4*3求解释?
didgl 1年前 已收到1个回答 举报

麦兜rr 幼苗


三辆车不同的停放方法有:A(3,3)种,此时■▲■▲■▲■出现四个空位置,即:▲表示车,■表示空位,将余下的四个空位看成是3+1的空位,插入四个空位中,有:A(2,4)种.
则:
共有方法:A(3,3)×A(2,4)=6×12=72种


3