汽车是我们熟悉的交通工具,一些单位为了降低运营成本肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如下表(ρ沙=2.5×

汽车是我们熟悉的交通工具,一些单位为了降低运营成本肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如下表(ρ=2.5×103kg/m3),求:
(1)若该车车厢内装有10m3的沙子,请你通过计算回答,汽车是否超载?
(2)此时汽车对水平路面的压力和压强分别是多少?
自重15t
载重20t
汽车轮个数10
每个轮胎与地面的 接触面积0.05m2
闲闲的雨 1年前 已收到1个回答 举报

阿穆酷热 幼苗


解题思路:(1)先根据质量算出车与沙的总重力,然后可知是否超载;
(2)汽车对水平路面的压力等于车与沙的总重力,再利用压强公式p=[F/S]求出压强.

(1)车厢内沙子的质量为:
m=ρV=2.5×103kg/m3×12m3=3×104kg=30t>20t,
所以该汽车超载.
(2)汽车与货物总质量为:
m=30t+15t=45t=45×103kg.
汽车与货物总重力为:
G=mg=45×103kg×10N/kg=4.5×105N.
汽车对路面的压强为:
p=[F/S]=[G/S]=
4.5×105N
0.05m2×10=9×105Pa.
答:(1)该汽车超载;
(2)此时汽车对水平路面的压力为4.5×105N.对水平路面的压强为9×105Pa.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查了质量、压力、压强的计算,关键要注意受力面积为10个汽车轮子与地面的接触面积,还要注意计算过程中单位的统一.


1