汽车是我们熟悉的交通运输工具,一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如表.求:

汽车是我们熟悉的交通运输工具,一些运输单位为了降低运营成本,肆意超载,造成路面损坏.某种型号运输车的部分参数如表.求:
(1)按照我国汽车工业的行业标准,各种公路面能承受的压强为7×105Pa,请你通过计算回答,为保证各种路面的安全,这种型号的汽车载重量应为多少?(g取10N/kg)
自重 10t
额定功率 140KW
汽车轮个数 10
每个轮胎与地
面的接触面积
0.05m2
(2)该汽车满载时正常行驶发动机的效率为35%,则该车行驶46千米至少消耗汽油多少?(汽车受到的阻力是车重的0.02倍,汽油的热值约为4.6×107J/kg)
小松松5566 1年前 已收到1个回答 举报

6359358 幼苗


解题思路:(1)如果要求该车运行时不超过规定的行业标准,根据压强公式求出地面所承受的压力,再利用重力公式求车货总质量,进而求出这种型号的汽车载重量.(2)知道汽车匀速行驶时,阻力等于牵引力,可利用公式W=Fs计算汽车做的有用功;已知汽车发动机的效率为35%,可利用公式Q放=W有用η计算出汽油燃烧放出的热量,再利用公式m=Q放q计算出汽油的质量.

(1)由p=[F/S]得,汽车对地面的最大压力:
F=pS=7×105Pa×0.05m2×10=3.5×105N
汽车与货最大总重:
G=F=3.5×105N,
汽车与货最大总质量:
m=
G大
g=
3.5×105N
10N/kg=35000kg=35t,
这种型号的汽车载重量应为35t-10t=25t;
(2)汽车的重力G=mg=10×103kg×10N/kg=1×105N,
∵F=f=0.02G=0.02×1×105N=2000N,
s=46km=46000m;
∴汽车做的有用功为:W有用=Fs=2000N×46000m=9.2×107J,
又∵η=35%,
∴汽油燃烧放出的热量为:Q=
W有用
η=
9.2×107J
35%≈2.6×108J,
汽油的质量为:m=
Q放
q=
2.6×108J
4.6×107J/kg≈5.65kg.
答:(1)这种型号的汽车载重量应为25t;
(2)该车行驶46千米至少消耗汽油5.65kg.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;能量利用效率.

考点点评: 本题是力学和热学综合题,考查的是压强的计算、质量的单位换算、重力的计算、热量的计算等,考查了学生综合分析实际问题的能力,有一定的难度.


9