有关化学方程式市场上出售的补血麦片中常含有微量的还原性铁粉,起到补血的作用.写出这个反应的化学方程式

SYON 1年前 已收到4个回答 举报

watchroom 幼苗


所谓的还原性铁就是纯单质铁,与非氧化性酸(胃液)反应生成Fe2+
Fe+2H+=Fe2++H2↑
Fe2+是达成血红蛋白携氧功能的主要成分,所说的补血就是通过增加红细胞中血红蛋白含量提高血液的携氧及运输养料功能.


8

4s4rmt 幼苗


Fe + 2HCI = FeCI2 + H2 (胃酸的主要成分就是盐酸)


1

绝版娃娃 幼苗


Fe+2HCl==FeCl2+H2


0

两生花开帝皇星现 幼苗


Fe+2HCl=FeCl2+H2


0