市场上出售的消毒水中含有一种叫次氯酸钠的物质,其中氯元素的化合价是+1价,则该物质的化学式是(  )

市场上出售的消毒水中含有一种叫次氯酸钠的物质,其中氯元素的化合价是+1价,则该物质的化学式是(  )
A.NaClO3
B.NaClO2
C.NaClO
D.NaClO4
失去爱人的资格 1年前 已收到1个回答 举报

77duping 幼苗


解题思路:根据题意,次氯酸钠中氯元素的化合价是+1价,据此由在化合物中正负化合价代数和为零,结合各选项中的化学式进行解答.

A、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设NaClO3中氯元素的化合价是x,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+x+(-2)×3=0,则x=+5价,故选项错误.
B、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设NaClO2中氯元素的化合价是y,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+y+(-2)×2=0,则y=+3价,故选项错误.
C、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设NaClO中氯元素的化合价是z,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+z+(-2)=0,则z=+1价,故选项正确.
D、钠元素显+1价,氧元素显-2价,设NaClO4中氯元素的化合价是w,根据在化合物中正负化合价代数和为零,可得:(+1)+w+(-2)×4=0,则w=+7价,故选项错误.
故选C.

点评:
本题考点: 有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握利用化合价的原则(化合物中正负化合价代数和为零)计算指定元素的化合价的方法即可正确解答本题.


5