求y=(x/4)^2+[(100-x)/4]^2的导数

求y=(x/4)^2+[(100-x)/4]^2的导数
正确过程是y=(x/4)^2+[(100-x)/4]^2=(2x^2-200x+10000)/16 y'=(4x-200)/16=0 x=50
我想问的是为什么不能这么算y'=[(x/4)^2]'+{[(100-x)/4]^2}'=x/2+(100-x)/2=0 这样算x就无解了,这种算法哪里错了?
yezi2001 1年前 已收到1个回答 举报

xa9386 幼苗


你求导数的方法错了=x/8-(100-x)/8
比如{[(100-x)/4]^2}'=2*(100-x)/4*(-1/4)


2