求数列1,2,3,...,100中所有能被3整除的偶数之和

黯心_痴情 1年前 已收到3个回答 举报

li451530578 幼苗


这样的数是:6,12,18,24,.96
所以
和=6+12+18+.+96=(6+96)×16÷2=816


1

david11111 幼苗


就是求等差数列的和,
等差数列就是:3、6、9、12.。。。。。。99
公式是Sn=(a1+an)n/2
即S=(3+99)33/2=1683


1

lovely_tt 幼苗


816 首项是6公差是6的等差数列,N=16


0