小华和小红比赛爬楼梯,小华爬到3楼时,小红爬到2楼,请问当小华爬到13楼时,小红在几楼?

失忆曼驼罗 1年前 已收到4个回答 举报

fsxuning 幼苗


小华爬到3楼时,共爬了3-1=2层楼,小红爬到2楼,共爬了2-1=1层楼
速度之比=2:1
当小华爬到13楼时,共爬了13-1=12层楼,同样的时间小红只能爬12/2=6层楼、
此时,小红在6+1=7楼


8

frankligang 幼苗


8


0

liumangtu9527 花朵


小华爬到3楼时,爬了两层楼梯,此时小红爬到2楼,爬了一层楼梯。
所以小华的速度是小红的2倍。
当小华爬到13楼时,爬了13-1=12层楼梯,所以小红爬了12÷2=6层楼梯,在1+6=7楼。


0

柔柔猫 幼苗


小红在13楼。 楼层共13层。


0