小明和小宁在比赛走楼梯,当小明走到三楼时,小宁走到五楼,那么当小明走到七楼时,小宁走到几楼?

小明和小宁在比赛走楼梯,当小明走到三楼时,小宁走到五楼,那么当小明走到七楼时,小宁走到几楼?
快……!
dd凹凸 1年前 已收到1个回答 举报

绝对租迷 幼苗


如果楼层够高,如果他俩爬楼梯的速度衰减程度相当,应该是13楼

1年前 追问

7

dd凹凸 举报

算式!

举报 绝对租迷

1楼不能算的,小明走到3楼时,其实他只爬了2层楼,小宁走到5楼时,实际他爬了4层楼。
所以小明1+2=3时,小宁是1+4=5。小宁速度是小明的2倍。
所以小明是1+6=7时,小宁是1+6*2=13。