假设一个四次元方程,f(x)=x^4-x^3-x-5,x 范围系正无限,同负无限.

假设一个四次元方程,f(x)=x^4-x^3-x-5,x 范围系正无限,同负无限.



假设一个四次元方程, f(x)=x^4-x^3-x-5, x 范围系正无限,同负无限.

1.使用Bolzano's定律, 来加息点解 f 有0 在1同2之间,(例如,点解有个数 r 噶范围系1 同2之间,那么 f(r)=0


2.一条线 L ,穿过点(1,f(1)) 同(2,f(2)) ,计算佢噶近似值为零(即,近似值为r.

wwktkv 1年前 已收到1个回答 举报

aggiestuart 幼苗


1) 因为f(1)=1-1-1-5=-60
因为f(x)是连续的,所以在(1,2)之间,必有r,使f(r)=0

2) 由两点式得直线L:y=(1+6)/(2-1)*(x-2)+1=7(x-2)+1=7x-13
令y=0, 得交点x=13/7, 此即为近似零点.
即r≈13/7


8