已知5x/(x-3)+(3x-1)/(3-x)=(Ax+B)/(x-3),分别求A与B的值

秋粮 1年前 已收到1个回答 举报

ytf011 春芽


5x/(x-3)+(3x-1)/(3-x) =5x/(x-3)-(3x-1)/(x-3) =(5x-3x+1)/(x-3) =(2x+1)/(x-3) =(Ax+B)/(x-3),A=2 B=1


9