x=2.5是方程(  )的解.A.2.5x=1B.2.5x=0C.4х=10

梁静 1年前 已收到1个回答 举报

bobdog1981 幼苗


A.把x=2.5代入方程2.5x=1中,左边=2.5×2.5=6.25≠右边,因此,x=2.5不是方程2.5x=1的解;
B.把x=2.5代入方程2.5x=0中,左边=2.5×2.5=6.25≠右边,因此,x=2.5不是方程2.5x=0的解;
C.把x=2.5代入方程4x=10中,左边=4×2.5=10=右边,因此,x=2.5是方程4x=10的解.
故选:C.


7