均匀圆锥面z=√(x^2+y^2)被平面z=1截下的有限部分对y轴的转动惯量Iy用第一类曲面积分表示为什么?密度为1.

chunzi1226 1年前 已收到1个回答 举报

yanshan_119 幼苗


曲面求偏导得到
z'x=x/√x^2+y^2
z'y=y/√x^2+y^2
Iy
=∫∫(x^2+z^2)dS
=∫∫(x^2+x^2+y^2)dS
=∫∫(2x^2+y^2)dS
=(3/2)∫∫(x^2+y^2)dS
=(3/2)∫∫(x^2+y^2)√[1+(z'x)^2+(z'y)^2] dxdy
=(3√2/2)∫∫(x^2+y^2)dxdy
=(3√2/2)∫∫r^2 rdrdθ
=(3√2/2)∫(0->2π)dθ ∫(0->1)r^3dr
=3√2π/4

1年前 追问

6

chunzi1226 举报

非常感谢! 你做对了,可是我打错了,是有限部分对x轴的转动惯量Ix,可能使题变麻烦了,原本这是一道填空题答案为∫∫∑y^2ds

举报 yanshan_119

对x轴的应该是∫∫(y^2+z^2)dS吧

chunzi1226 举报

这是我们学校前年的考卷的一道题,答案给的是∫∫y^2dS,也可能给错了

举报 yanshan_119

哦,你百度一下那个转动惯量的定义,是∫r^2 dm
一个质点对某条轴的转动惯量,就是质点的质量m, 乘以他到轴的距离d^2

chunzi1226 举报

这个知道,我已经学过了,我这还有一道题求密度为p的均匀球面x^2+y^2+z^2=a^2(z≥0)对于z轴的转动惯量,这个就是Iz=(x^2+y^z)PdS

chunzi1226 举报

这题和上题不一样吧?

举报 yanshan_119

差不多,一样的,对z轴是x^2+y^2
对x轴是y^2+z^2
对y轴是x^2+z^2
反正就是质点到轴的距离的平方。
对原点的转动惯量就是x^2+y^2+z^2
对某给点就是(x-x0)^2+(y-y0)^2+(z-z-0)^2

chunzi1226 举报

哦,谢谢!