(2k-1)x的平方-(2k+1)x+3=0是一元一次方程 求k的值

菠萝蜜SS 1年前 已收到2个回答 举报

典当cc 幼苗


它为一元一次方程时,它的二次项系数为0,一次项系数不为0
2k-1=0
解得:k=1/2

1年前 追问

2

菠萝蜜SS 举报

要解题过程,算式

xhgw 幼苗


∵(2k-1)x的平方-(2k+1)x+3=0是一元一次方程
∴2k-1=0∴k=1/2


2