一道数学题(1-2的平方分之1)*(1-3的平方分之1).(1-10的平方之1)

娇里娇气zz 1年前 已收到2个回答 举报

gzlili 幼苗


(1-1/2)(1-1/3)…(1-1/10)=1/2*2/3…9/10通过约分后得1/10
记得采纳啊


10

sloved 幼苗


解:把括号内的数先通分,再用平方差公式分解整理分子得; (2+1)(2-1)(3+1)(3-1)(4+1)(4-1)...(10+1)(10-1) =(3*1)*(4*2)(5*3)(6*4)(7*5)(8*6)(9*7)(10*8)(11*9) =2*3*3*4*4*5*5*6*6*7*7*8*8*9*9*10*11 分母为2*2*3*3*4*4*5*5*6*6*7*7*8*8*9*9*10*10 约分为:11/20


1